Подразделение «Неорганические материалы» компании Evonik Industries AG (Германия) и российское предприятие «Синттек» выразили желание сотрудничать в области производства термической сажи. 30 июня 2008 года в г. Франкфурт представители сторон подписали соглашение о взаимопонимании, говорится в совместном заявлении компаний.

В ближайшее время будут рассматриваться вопросы, посвященные экономической эффективности возможного сотрудничества.

Группа «Синттек» имеет лицензию на разработку газового месторождения в районе города Инта (Республика Коми, северо-восток европейской части России). Совместно с компанией Evonik там будет построена и введена в действие установка, рассчитанная на переработку примерно 20 тыс. тонн газа в год. Предполагается также, что стороны будут сотрудничать в области маркетинга и сбыта продукции в международном масштабе.

По словам Томаса Херманна (Thomas Hermann), руководителя подразделения «Неорганические материалы» Evonik, «запланированное сотрудничество с компанией «Синттек» учитывает стремительное развитие Восточной Европы и, в частности, России». Термические сажи, произведённые по технологии Evonik, найдут применение, прежде всего, в резиновой промышленности для выпуска резинотехнических изделий.

В этой связи глава представительства компании Evonik в России Эдуард Альбрехт (Eduard Albrecht) отмечает растущий интерес со стороны российской химической промышленности к современным западным высоким технологиям, в том числе и к технологиям концерна Evonik Industries AG.

Evonik Industries – немецкий промышленный концерн, в состав которого входят подразделения химии, энергетики и недвижимости. Evonik – один из мировых лидеров в сфере выпуска специализированной химической продукции, производства электроэнергии из каменного угля и возобновляемых видов энергии. Evonik представлен более чем в 100 странах мира. Более 43 000 сотрудников в 2006 финансовом году способствовали достижению оборота в 14,8 млрд евро и прибыли до вычета процентов и налогов (EBIT) более 1,2 млрд евро.

«Синттек» — российская компания, специализирующаяся в области прямых инвестиций в химическую промышленность, добычу и переработку полезных ископаемых, машиностроение.