За девять месяцев 2012 года компания Evonik (Германия) добилась хороших показателей хозяйственной деятельности, несмотря на снижение спроса, которое началось с конца второго квартала, особенно в Европе.

Продажи составили 10 356 млн. евро, и остаются практически стабильными, следует из пресс-релиза. Уменьшение объемов на 2 % было частично компенсировано за счет повышения цен (+1 %). В результате влияния других факторов, уменьшение составило всего 9 % пунктов, главным образом вследствие исключения из консолидированной отчетности подразделения по производству технического углерода, а также положительного влияния изменений валютного курса (+2 процентныхных пункта), общая сумма продаж составила на 8 % ниже, чем за девять месяцев 2011 года (11 210 млн евро).

Скорректированный показатель EBITDA составила 2097 млн евро, что на 7 % меньше, чем за девять месяцев 2011 года (2246 млн евро), когда данный показатель все еще включал прибыль от подразделения по производству технического углерода. Скорректированная маржа EBITDA составила 20,2 %, что немного выше очень хорошего уровня, зарегистрированного за девять месяцев 2011 года (20,0 %). Скорректированный показатель EBIT упал на 8 % до 1617 млн евро (9 мес. 2011 г.: 1752 млн евро).

Совокупные корректировки в размере минус 25 млн евро в основном связны с реструктуризацией фотоэлектрического направления в результате жесткой конкуренции в данном секторе. Прибыль до налогообложения от продолжающейся деятельности составила 1327 млн евро, т.е. почти на уровне предыдущего года (1345 млн евро). Прибыль до налогообложения от прекращенной деятельности составила 16 млн евро и главным образом включает доходы от неосновной деятельности проданных в предшествующие периоды предприятий, полученные после продажи. Чистая прибыль выросла на 3 % до 888 млн евро (9 мес. 2011 г.: 863 млн евро). После корректировки на неоперационные факторы чистая прибыль составила 946 млн евро, что на 13 % ниже, чем за девять месяцев 2011 года (1089 млн евро), когда сопоставимый показатель включал прибыль от подразделения по производству технического углерода.

Поток денежных средств от основной деятельности по продолжающимся операциям увеличился на 75 млн евро до 994 млн. евро, главным образом, вследствие более медленного роста чистого оборотного капитала. Капитальные затраты увеличились на 37 % по сравнению с прошлым годом, составив 675 млн евро (9 мес. 2011 г.: 494 млн. евро).

Крупнейший инвестиционный проект предусматривает строительство предприятия мирового уровня по производству кормовой добавки на основе DL-метионина в Сингапуре. В августе 2012 года компания Evonik провела церемонию закладки фундамента данного объекта стоимостью более 500 млн евро, который к настоящему моменту является крупнейшим индивидуальным инвестиционным проектом по строительству предприятия по производству продуктов специальной химии.

Кроме того, прошли церемонии начала строительства нового завода по производству перекиси водорода и нового предприятия по производству изофорона, а также нового завода в г. Марль (Германия), который будет выпускать жидкий полибутадиен и продавать его под маркой POLYVEST® HT. На площадке Evonik в г. Мобил (Алабама, США) началось базовое планирование предприятия по производству метилметакрилата (ММА). С 2015 года Evonik планирует выпускать там ММА с использованием абсолютно новой высокоэффективной и экологически безопасной технологии.

 В Южной Америке к 2016 году Evonik намерена увеличить продажи до уровня более 1 млрд. евро. Примерно 200 млн. евро уже зарезервировано для новых заводов в Бразилии и Аргентине. На них будут производиться исходные продукты для косметики, катализаторы для биодизеля, а также кормовая добавка на основе аминокислот Biolys®. Биотехнологии являются одним из движущих факторов роста Evonik.  Расширены мощности по производству данного продукта в г. Блэр (США), запуск которых запланирован на 2012 год.

Основу сегмента специализированных материалов составляет производство полимерных материалов и их полупродуктов, а также добавок. Данный сегмент объединяет подразделения высокотехнологичных полимеров и усовершенствованных полуфабрикатов.

Продажи в сегменте специализированных материалов составили 3720 млн евро, что на 1 % ниже показателя за девять месяцев 2011 года (3755 млн евро). Падение продаж продуктов органической химии было практически полностью скомпенсировано за счет положительного влияния изменения валютных курсов. Снижение производства вследствие пожара на заводе по производству циклододекатриена в г. Марле в конце марта 2012 года, наряду со снижением спроса (особенно в Европе) привело к ощутимому уменьшению объемов. В то же время цены продажи немного выросли. Операционные результаты оказались ниже очень хорошего уровня прошлого года, главным образом, из-за падения спроса.

С другой стороны, уменьшение прибыли, вызванное снижением производства после пожара, было скомпенсировано за счет значительных страховых выплат.
Скорректированная EBITDA упала на 9 % до 671 млн евро (9 мес. 2011 г.: 739 млн. евро), а скорректированная EBIT снизилась на 10 % до 557 млн евро (9 мес. 2011 г.: 621 млн. евро). Соответственно, скорректированная маржа EBITDA упала с 19,7 % за девять месяцев 2011 г. до 18,0 % за девять месяцев 2012 г.

Evonik Industries – международная промышленная группа компаний из Германии, мировой лидер в разработке и производстве продуктов специальной химии. Evonik активно работает в более чем 100 странах мира. За 2011 год оборот компании, в которой трудятся свыше 33000 человек, составил примерно 14, 5 миллиарда евро, а прибыль компании от основной деятельности до вычета налоговых выплат, процентов по кредитам и облигационным займам, а также амортизационных отчислений – 2, 8 миллиарда евро. На территории Российской Федерации и стран СНГ интересы концерна Evonik Industries представляет ООО «Эвоник Химия».

 Напоминаем, что Форум «Полимеры России 2012» состоится 21 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Партнерами мероприятия являются компании «Европластик» и «Центрополимер». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что конференция «Полимеры в дорожном строительстве 2012» состоится 22 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнеры конференции – компании «Торговый Дом Оргхим», «РР-1» и «КСТ Экология». Мероприятие пройдет при поддержке журнала «Автомобильные дороги». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creonenergy.ru