Компания «ЕвроХим» намерена увеличить свою долю в производителе фосфорных удобрений компании AО «Лифоса» с 95,88% до 100% посредством обязательного выкупа акций миноритариев по цене, которая была согласована с Комиссией по ценным бумагам Республики Литва.

Как сообщает пресс-служба «ЕвроХима», выкуп акций производится в соответствии с корпоративной стратегией компании, которая предполагает наличие 100%-й доли в капитале всех своих дочерних обществ. На сегодняшний день АО «Лифоса» остается последней значительной компанией в составе Группы «ЕвроХим», в капитале которой присутствовали миноритарии.

В конце мая компания «ЕвроХим» получила одобрение Комиссии по ценным бумагам Республики Литва на проведение процедуры обязательного выкупа акций миноритариев по цене 47,00 литовских лит за акцию, что соответствует оценке 100% акций предприятия в 988 млн. литовских лит (ок. 351 млн. долл. США).

Цена предложения включает премию в размере 27% к средней за предыдущие шесть месяцев цене акций АО «Лифоса» на фондовой бирже NASDAQ OMX Вильнюс по вторичному списку для стран Балтии. По законодательству Литвы, миноритарные акционеры АО «Лифоса», в совокупности владеющие 4,12% акций компании, имеют 90 дней для продажи своих акций «ЕвроХим» после публикации компанией «Лифоса» официального сообщения в газете Lietuvos Rytas.

ОАО «МХК «ЕвроХим» совместно со своим дочерним предприятием EuroChem AM Limited на текущий момент владеет в общей сложности 95,88% акций AО «Лифоса». Основная продукция АО «Лифоса» – азотно-фосфорное удобрение фосфат диаммония (DAP), производство которого начато в 1998 году вместо фосфата моноаммония (MAP). Предприятие также выпускает фтористый алюминий, фосфат монокальция, фосфорную кислоту и техническую серную кислоту.