В среду, 16 апреля, генеральный директор МХК «Еврохим» Дмитрий Стрежнев, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков и глава администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» Елена Антонова заключили соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2007 год, а также признали выполненными все обязательства аналогичного соглашения предыдущего года. Об этом сообщает пресс-служба «Еврохима».

В соответствии с вновь подписанным соглашением, «Еврохим» инвестирует 680 млн рублей в техническое переоснащение и повышение качества выпускаемой продукции ООО «ПГ «Фосфорит». Модернизация предусматривает разработку и внедрение ресурсосберегающих технологий на производстве, а также реконструкцию основных производственных фондов. В рамках соглашения закреплены также финансовые обязательства «Фосфорита» по отношению к собственному персоналу, а именно выделение 45 млн. рублей на строительство общежития для молодых специалистов.

В консолидированный бюджет Ленинградской области планируется перечислить 275 млн. рублей (в 2007 году эта сумма составляла 164 миллиона рублей).

«Еврохим» продолжит практику оказания финансовой поддержки социально значимым проектам Ленинградской области и Кингисеппского района. В числе закрепленных соглашением статей – выделение 28 млн рублей на развитие приоритетных для компании направлений благотворительности – образования, оздоровления и спорта.

В свою очередь, представители региональной и местной властей в рамках действующего законодательства обязуются создавать экономические условия, направленные на стимулирование устойчивого развития МХК «Еврохим» и его дочерних предприятий.