Минерально-химическая компания «Еврохим» начинает финансирование проекта, направленного на поддержание мощности рудника промышленной группы «Фосфорит». На его реализацию в течение 2,5 лет будет выделено 96 млн рублей.

10 млн рублей предполагается освоить до конца 2003 года. Будет приобретена дорожно-строительная техника, начато строительство дорог и дренажных каналов в карьерах № 3 и № 5, а также стационарной и передвижной линии электропередач в третьем карьере.

Значительная часть работ по проекту будет выполнена подрядными организациями Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В частности, заключен договор с ООО «Тихвинэлектромонтаж» на строительство ЛЭП для электроснабжения двух передвижных насосных станций производства петербургского предприятия «Форум». К проектным работам по энергоснабжению карьеров рудника приступил ВНИИгалургии (Санкт-Петербург).

Ранее в этом году на кингисеппском предприятии «Еврохима» был реализован еще один проект по развитию сырьевой базы комбината. В рамках программы по развитию производственных мощностей Южного рудника и повышению эффективности процесса обогащения руды было освоено 24,6 млн рублей. Для горно-обогатительного комплекса «Фосфорита» были приобретены пять 45-тонных БелАЗов, другая техника и компьютерное оборудование.