МХК «Еврохим» в 2004 году планирует инвестировать в свое белореченское предприятие 3,9 млн долларов.

Общий объем инвестиций по сравнению с 2003 годом снижен на 1,7 млн долларов в связи с выполнением основных мероприятий по стабилизации производства на предприятии и реанимации действующих мощностей. Эти меры позволили поддержать работоспособность предприятия и не допустить его остановки и консервации. Кроме того, в 2003 году на предприятии было восстановлено производство жидких комплексных удобрений (ЖКУ), освоен выпуск новой продукции — сульфоаммофоса, проведены мероприятия по снижению себестоимости продукции.

В текущем году планируется продолжение обновления производственных мощностей, реализуются экологические программы.

На реализацию инвестиционных проектов, начатых в 2003 году, запланировано израсходовать в этом году свыше 1,5 млн долларов. Среди крупнейших необходимо отметить завершение строительства шламонакопителя, который позволит улучшить экологические показатели предприятия, реконструкцию в цехе экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК), направленной на увеличение выпуска ЭФК.

Объем инвестиций в новые проекты модернизации и реконструкции производства в 2004 году запланирован на уровне около 2,4 млн долларов. Их них в I квартале 2004 года уже утвержден проект по приобретению спецтехники для транспортировки ЖКУ. Среди крупнейших инвестпроектов, запланированных на 2004 год, но пока не утвержденных, необходимо отметить мероприятия по увеличению выпуска сульфоаммофоса до 25 тыс. тонн в месяц, приобретение собственных специализированных железнодорожных цистерн для перевозки ЭФК, проведение экологических мероприятий.

Реализация инвестиционной программы позволит обеспечить бесперебойную работу белореченского предприятия МХК «Еврохим», снизить издержки производства, улучшить экологические показатели и обеспечить перспективное развитие предприятия.