МХК «Еврохим» объявила инвестиционные планы на 2005 год. На развитие своих предприятий в текущем году компания направит 260 млн долларов.

Более половины этой суммы — 138 млн долларов — будет истрачено на реализацию новых инвестиционных проектов в производстве, что позволит продолжить внедрение новых технологий, расширение ассортимента продукции, сокращение себестоимости и удельного расхода сырья. Остальные средства пойдут на техническую модернизацию и ремонтные работы.

В 2004 году «Еврохим» инвестировал в развитие дочерних предприятий 179 млн долларов, из них 67 млн долларов ушло на осуществление инвестиционной программы. В результате по итогам прошлого года рост производства минеральных удобрений составил 11% к уровню прошлого года, при этом годовая экономия только за счет снижения норм по сырью и материалам составила около 8,5 млн долларов.

В 2004 году на предприятиях «Еврохима» началась реализация нескольких среднесрочных стратегических программ.

Реализация программы развития рудной базы позволит компании к 2007 году увеличить выпуск фосфатного сырья на 30%, что даст возможность обеспечить сырьем планируемый рост производственных мощностей фосфорной кислоты предприятий МХК «Еврохим». В 2004 году на добывающем предприятии ОАО «Ковдорский ГОК» шла подготовка к проектированию комплекса по обогащению тонкозернистых хвостов и апатит-штаффелитовых руд Ковдорского месторождения. Введена в эксплуатацию новая техника, позволяющая нарастить мощности по добыче руды. Завершены работы по строительству второй очереди циклично-поточной технологии скальной вскрыши. Проведенные работы снизят производственные затраты на данном участке на 16%. Проведена реконструкция участка магнетитовой обогатительной фабрики с пуском станции по переработке руды.

В соответствии со стратегической программой развития производств аммиака к 2007 году планируется увеличить суммарный выпуск аммиака на 15% по сравнению с 2003 годом, что специалисты «Еврохима» приравнивают к строительству дополнительного цеха аммиака мощностью 300 тыс. тонн в год. При этом потребление природного газа на 1 тонн аммиака снизится на 15%. В 2004 году на новомосковском «Азоте» прошла реконструкция всех агрегатов аммиака с увеличением мощностей с 1,3 млн тонн в 2003 году до 1,5 млн тонн в 2005 году. Начата подготовка к реконструкции аммиачного производства на «Невинномысском азоте», которую планируется завершить в IV квартале 2005 года.

В 2004 году на предприятии приступили к реализации стратегической программы развития азотной группы производств. Программа предусматривает, в числе прочего, увеличение выпуска карбамида к 2006 году на 350 тыс. тонн, что также эквивалентно строительству нового агрегата. На новомосковском «Азоте» в 2004 году прошла реконструкция одного из двух цехов по выпуску карбамида с повышением мощности с 600 до 800 тонн карбамида в сутки при одновременном снижении расхода пара. В 2005 году завершен второй этап реконструкции с доведением выработки карбамида на этом агрегате до 1 200 тонн в сутки. Начинается реконструкция второго цеха. После завершения работ мощности предприятия возрастут до 1550 тонн в сутки. На «Невинномысском азоте» также с 2004 года ведется реконструкция цеха по производству карбамида, целью которой является повышение в 2005 году мощности по выпуску карбамида на 30 тыс. тонн в год.

Задачи по увеличению объемов производства и сокращению себестоимости продукции решаются и на предприятиях «Еврохима», выпускающих фосфорные и сложные удобрения. В 2003 году на «Фосфорите» начата реконструкция производства серной кислоты, в 2004 году завершен ее первый этап с увеличением производительности системы на 26,6% до 570 тыс. тонн моногидрата в год. На сегодняшний день мощность производства серной кислоты увеличена до 720 тыс. тонн в год. В результате оптимизации технологического процесса на «Еврохим–Белореченские минудобрения» на 30% увеличено производство сульфоаммофоса 20-20.

На предприятиях «Еврохима» ведется также работа по расширению ассортимента выпускаемой продукции. «Невинномысский азот» начал выпуск азотно-фосфорного удобрения и выпустил опытную партию азотно-известнякового удобрения (взрывобезопасной селитры). «Еврохим–Белореченские минудобрения» ведет работы по организации производства диаммонийфосфата мощностью 120 тыс. тонн с перспективой увеличения в 2006 году до 360 тыс. тонн.

Осуществляется также ряд экологических проектов. Так, на новомосковском «Азоте» в прошлом году начаты работы по реконструкции полигона для захоронения токсичных промышленных отходов, а также по повышению надежности изотермического хранилища цеха аммиака. Специалисты «Невинномысского азота» проводят работы по повышению надежности накопителей твердых отходов. На ОАО «Еврохим–Белореченские минудобрения» в 2004 году завершено строительство комплекса «сухого» складирования нейтрализованного фосфогипса, что позволило прекратить хранение окисленной суспензии фосфогипса, представлявшей угрозу для почвы в случае возникновения аварийной ситуации.

В целом за последние 3 года на проведение технической модернизации, ремонтных работ и реализацию новых инвестиционных проектов на предприятиях МХК «Еврохим» было затрачено свыше 430 млн долларов.