Минерально-химическая компания «Еврохим» планирует в 2004 году в 2,4 раза увеличить объем инвестиций в реконструкцию и развитие своего филиала в г. Кингисеппе (Ленинградская область). Планируемая сумма на 2004 год превышает 14,3 млн долларов, тогда как в 2003 году объемы вложений составили около 5,9 млн долларов. Об этом rcc.ru сообщили в пресс-службе компании.

Более 11,2 млн долларов планируемых инвестиций относится к финансированию крупного инвестиционного проекта по реконструкции производства серной кислоты, реализация которого началась в 2003 году. Это позволит к 2006 году увеличить мощность производства серной кислоты на 62 % — с 450 до 720 тыс. тонн в год.

Серная кислота является одним из основных компонентов для производства основной продукции предприятия — минеральных удобрений и кормовых фосфатов. В результате увеличения объемов производства кингисеппский филиал «Еврохима» сможет полностью загрузить свои основные мощности и отказаться от закупки серной кислоты на стороне.

Планируемые проекты на сумму свыше 3,1 млн долларов находятся в стадии рассмотрения. Они предполагают закупку нового оборудования для увеличения объемов добычи фосфорного сырья, а также проведение технической модернизации, которая позволит оптимизировать производственные затраты и улучшить экологическую ситуацию на предприятии.