Еврокомиссия (ЕК) не исключает полную остановку поставок газа из России, однако не считает такое развитие событий главным сценарием. Об этом сообщил исполнительный вице-президент ЕК Валдис Домбровскис.

«Нет, это не базовый сценарий, но это не тот риск, который мы можем исключить»,— сказал господин Домбровскис, отвечая на соответствующий вопрос журналиста (цитата по «РИА Новости»).

Сегодня правительство ФРГ заявило, что ожидает, что с возвратом турбины Siemens исчезнет причина для снижения объемов прокачки газа по «Северному потоку». Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что Россия не использует газ в целях политического давления и может гарантировать странам Европы энергетическую безопасность. Он подчеркнул, что никаких новых работ на турбине для «Северного потока» никто «не выдумывал», отмечает "Ъ".

10 июня стало известно, что Канада вернет турбину для газопровода «Северный поток» в Германию. В Канаде турбина была на ремонте, однако Оттава отказалась возвращать ее из-за санкций. В ответ «Газпром» ограничил поставки газа по «Северному потоку», объяснив это затянувшимся техобслуживанием. Однако Siemens, изготавливающая турбины для «Северного потока», заявила, что это не является оправданием.