Еврокомиссия (ЕК) подтвердила проведения 29 марта обысков в газовых компаниях в Германии в рамках расследования о возможных нарушениях норм Евросоюза по конкуренции. Об этом говорится в распространенном 31 марта заявлении ЕК.

ЕК отметила, что проведение обысков «не означает виновность компаний и не предопределяет результат расследования».

«29 марта Еврокомиссия провела необъявленные инспекции в зданиях нескольких компаний в Германии, занимающихся поставками, транспортировкой и складированием природного газа. ЕК выражает озабоченность, что проверенные компании могли нарушать нормы ЕС по конкуренции, которые запрещают злоупотребление доминирующими позициями на рынке», — указано в сообщении.

При этом названия компаний ЕК не уточнила, пишут Известия.

Власти Евросоюза провели проверки в офисах подразделений "Газпрома" в Германии, включая Gazprom Germania GmbH и Wingas GmbH, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Проверки прошли в рамках расследования о роли компании в росте цен на газ в ЕС, передает Интерфакс.

Еврокомиссия с конца прошлого года занимается анализом ситуации на газовом рынке ЕС. Еще зимой представители ЕК сообщали, что уже получили часть ответов на свои вопросы от участников рынка, в том числе от "Газпрома".