Европа продолжает рекордно импортировать сжиженный природный газ (СПГ), поставки которого в регион с начала летнего сезона в апреле превысили 57 млрд куб. м, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE). При этом нетто-закачка газа (разница между объемом закачки и отбора) в подземные хранилища (ПХГ) Европы приблизилась к 47 млрд куб. м из необходимых 61 млрд куб. м для заполнения на 90% к зиме.
Закачка газа в ПХГ стран ЕС 26 августа, по данным GIE, составила 238 млн куб. м. Отбор подрос до 27 млн куб. м. Общий объем топлива в ПХГ является лишь восьмым максимальным для августа за все время наблюдений - 84 млрд куб. м газа (-17% к предыдущему году - ТАСС).
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 76,43% (на 7,56 процентного пункта ниже, чем в среднем на эту дату за последние пять лет) против 91,8% годом ранее. Согласно новым требованиям Еврокомиссии, страны ЕС должны обеспечивать заполнение своих хранилищ газом на 90% в период с 1 октября по 1 ноября каждого года. Кроме того, допускается 10-процентная гибкость в случае сложных условий заполнения ПХГ. Вместе с тем это требование дает дополнительный импульс для роста цен на газ на европейском рынке.
Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в июле в среднем составила 12%, в августе - около 14%. Средняя цена закупки газа в Европе в июле текущего года составила около $410 за тыс. куб. м, в августе - порядка $395.
Импорт СПГ
В прошедшем отопительном сезоне Европа импортировала почти 63 млрд куб. м СПГ, что стало третьим максимальным показателем для этого периода. Больший объем регазифицированного газа поступал с СПГ-терминалов в газотранспортную систему ЕС только в два предыдущих зимних сезона.
Импорт СПГ Европой в июне стал максимальным для этого месяца (12,2 млрд куб. м), а в июле потерял рекордные темпы. Сейчас мощности регазификации загружены на 42% от максимума.