Европейские компании продолжают инвестировать в разработку производства метанола из углекислого газа с целью сокращения выбросов парниковых газов. Так, шведское энергетическое агентство выделило около €30 млн ($35,8 млн) местному проекту Air по производству метанола мощностью около 200 тыс. т/год в Стенунгсунде (Швеция) из углекислого газа, а также из водорода, который будет вырабатываться на новой электролизной установке.

Запуск этого проекта, реализуемого совместно с финской компанией Fortum и ее дочерним предприятием Uniper, позволит сократить выбросы парниковых газов до 500 тыс. т/год. Выпуск метанола начнется в 2025 г., и это позволит шведской компании Perstorp отказаться от закупок на рынке метанола, используемого для выпуска формалина и муравьиной кислоты.

В середине июня TotalEnergies (ранее — Total) запустил демонстрационный проект на НПЗ в Лейне (Германия) по выпуску «климатически нейтрального метанола». В рамках проекта e-CO2Met в качестве сырья предполагается использовать CO2, отходы нефтепереработки, а также водород, полученный при высокотемпературном электролизе. Компания планирует достичь нулевых выбросов к 2050 г.

В Европе с 2011 г. действует единственный завод по производству метанола из выбросов углекислого газа — предприятие исландской компании Carbon Recycling International (CRI), напоминает Аргус.