Четыре европейские биотехнологические компании обнародовали планы, связанные с привлечением капиталов.

Британский производитель лекарств Vectura Ltd рассчитывает собрать 46 млн долларов за счет июльского выпуска акций. Данные средства будут потрачены на разработку лекарств от кашля курильщика и импотенции.

Признаком возрождения активности в сфере первоначального выпуска акций в секторе здравоохранения являются планы британской группы Evolutec Group Plc получить около 10 млн долларов путем размещения акций. Эти средства нужны компании для разработки лекарств от аллергии.

Компания Vectura намерена организовать размещение акций среди инвесторов по цене от 70 до 84 центов за штуку, валовая выручка при этом должна составить от 25 до 30 млн долларов. Когда акции будут зарегистрированы на лондонском Альтернативном инвестиционном рынке (AIM) молодых компаний, это даст компании общую курсовую стоимость в размере 85-90 млн долларов.

В этом году после трехлетнего затишья рынок первоначального размещения акций в биотехнологическом секторе вновь оживился, хотя акции двух фирм, организовавших листинг первыми в этом году, британской Ark Therapeutics и швейцарской Basilea, упали с момента их размещения в марте.

Evolutec тоже планирует зарегистрировать свои акции на AIM. Ожидается, что акции компании появятся в продаже в начале следующего месяца.

Частная британская компания Chroma Therapeutics Ltd также сообщила, что привлекла 15 млн долларов венчурного капитала для финансирования исследований в области лекарств от рака, а французская компания Mutabilis получила 9,6 млн долларов для разработки антибактериальных препаратов.

Французская компания Immuno-Designed Molecules, специализирующаяся на средствах против рака, станет третьей европейской биотехнологической фирмой, организовавшей первоначальное размещение акций. В среду она назначит цену выпускаемым акциям. Предполагается собрать до 99 млн евро.