В последний месяц прошлого года стоимость полиамида 6 (ПА 6) на европейском рынке инженерных пластмасс не изменилась. Уровень цен на полиамид 6.6 (ПА 6.6) вырос в декабре относительно ноября на 10-15 евро за тонну.

Факторов, ограничивающих доступность готовых к использованию компаундов ПА 6, в декабре не было. Тем не менее, сроки поставки стандартного материала перенесены на февраль, а поставка специальных марок полиамида 6 – на конец марта. Доступность полимера ограничена дефицитом капролактама, который возник из-за форс-мажоров в Европе и США. Как и в последние месяцы, производители полимера сообщают об острой нехватке антипиренов, пигментов, а в некоторых случаях, стекловолокна.

Поставщики полиамида 6.6 не в состоянии были удовлетворить требования своих клиентов без задержек. Сроки доставки продолжают оставаться весьма длинным, особенно для более специализированных марок с добавками, сообщает Plastinfo.ru. Спрос на полиамид в декабре обеспечивали поставщики автомобильной промышленности, которые работали без перерыва между Рождеством и Новым годом, а также некоторые переработчики в секторе E&E.