Первый контракт на стирол мономер (СМ) поднялся в цене на 103 евро за тонну, сообщает Plastinfo.ru. Стоимость бутадиена также существенно увеличилась. Под давлением этих факторов европейские производители полистирола (ПС) подняли цены. Изначально поставщики ПС планировали за апрель увеличить стоимость на 65-80 евро, но первые сделки на полистирол общего назначения выросли на 110 евро, а ударопрочный полимер вырос в цене на 125 евро.

Поставка полимера на европейский рынок была сбалансирована с реальным спросом. Один из крупных производителей с середины апреля до середины мая остановился на проведение технического обслуживания. Из-за этого простоя на рынок не поступит около 15 тыс. тонн полистирола. Текущее техническое обслуживание европейских участков по выработке СМ снизит поставки сырья на 12% в апреле и на 8% в мае.

Потребление полистирола ниже привычного для этого времени уровня. Высокие цены заметно снижают спрос, и переработчики в свою очередь покупают только необходимое для выполнения заказов количество полимера.