Европейский рынок конструкционных пластмасс переживает снижение ценовых индексов. Падение активности основных потребителей этих термопластов привело к переизбытку полимеров на рынке. Кроме того, производители вынуждены снижать цены на конструкционные пластики, сообщает Plastinfo.ru.

Так, например, продавцы акрилонитрил бутадиен стирола (АБС) опустили стоимость в среднем на 200 евро за тонну. Полистирол (ПС), полиамид 6 (ПА6) и полиоксиметилен (ПОМ) подешевели на 100 евро за тонну. Уровень цен на специальные полипропиленовые компаунды, полиамид 6.6 и полиметилметакрилат (ПММА) остались на прежнем уровне.

Активность потребительских рынков в течение ноября была минимальна, что стало главным негативным фактором для рынка инженерных пластмасс. В частности, закупка полимеров производителями автокомпонентов – главными потребителями конструкционных пластмасс – была минимальна.

Сейчас почти все производители инженерных пластиков пытаются сократить переизбыток материала снижением цены и сокращением объемом производства.