По данным sq.com.ua (21 августа с.г.), опыт Польши и других стран по переработке сточных вод и т.п. сырья в биогаз нужно использовать и в Украине.

Отмечено, что «уже почти 10 лет в польском Люблине работает биогазовая станция. Сразу после вступления Польши в ЕС был поднят вопрос газа, который образуется при очистке сточных вод и загрязняет окружающую среду. Вступление в ЕС позволило получить финансовую поддержку для решения этого вопроса».

Ежедневно станция вырабатывает 16 тыс. кубометров биогаза. Произведенного из него тепла хватает, чтобы полностью обеспечить потребности предприятия («Гайдув»): его используют для собственных нужд и для подогрева илового осадка. А электроэнергия, полученная из биогаза, «покрывает половину нужд предприятия».

При этом «очистные сооружения – это кладезь энергии, утверждают инженеры предприятия. А высушенный осадок сточных вод – это альтернативное топливо, калорийность которого приближается к угольной». Но его в качестве топлива «можно использовать только в печах со стабильно высокой температурой, то есть это вещество не подходит для частных домохозяйств, - уточняет инженер предприятия Анжей Калиновски. - После проведения соответствующего тендера, высушенный ил покупает организация, которая использует его как добавку к техническим смесям».

Отмечается, что подобные биогазовые технологии «используют во многих странах ЕС: например, в Литве, Латвии, Эстонии предприятия точно так же сами себя обеспечивают энергией, что позволяет сократить выбросы вредных веществ и повысить экономическую эффективность предприятия.

«Выгодно ли это? Экономию от такой модернизации можно посчитать, просто вычтя из затрат предприятия стоимость централизованного тепло- и электроснабжения, - и все станет понятно. Плюс ко всему это инвестиция в будущее», - ответил Калиновски на вопрос о выгоде капиталовложений в подобную модернизацию».

Между тем «в Украине ни одно очистное сооружение не производит биогаз, - говорит пресс-секретарь «Львовводоканала» Ульяна Горбата. На данном этапе несколько предприятий получили кредиты от международных организаций на первые шаги по модернизации, которые позволят улучшить систему очистки сточных вод крупных городов. Сегодня ситуация с очистными сооружениями в Украине - критическая. Все они работают по советским технологиям с огромными энергозатратами, и уже не справляются с очисткой». Это означает «загрязнение тех водоемов, в которые эти предприятия сбрасывают свои воды».

У. Горбата поясняет, что «мы 10 лет назад получили грант на модернизацию от скандинавских стран. Потому что наша река Плтава, в которую мы сбрасываем очищенные сточные воды, через Буг впадает в Балтийское море. Страны Балтики не хотят получить какие-то проблемы из-за того, что мы используем устаревшие технологии, которые не справляются с очисткой. Но чтобы внедрить такие же технологии, как в Люблине, нужны сотни миллионов евро».  

На КП «Харьковводоканал» с 2014 г. за счет кредитных средств МБРР и Фонда чистых технологий реализуется проект по усовершенствованию системы илового хозяйства. «По завершении проекта технология обработки и утилизации сточных вод будет полностью самоокупаемой за счет выработки тепловой и электроэнергии». Что, по данным пресс-службы КП, «даст возможность рассматривать вопрос уменьшения тарифов на услуги водоканала для населения города».

Bagnet.org. на днях сообщило, что германский инвестор будет добывать газ из ТБО на Деевском полигоне в Кременчуге (центральная Украина), а затем производить из него электроэнергию. «Предполагается, что на полигоне для генерирования электроэнергии и ее последующей продажи по «зеленому» тарифу будет установлено необходимое оборудование». Точнее, состоятся «реконструкция существующей газосборной системы, строительство и ввод в эксплуатацию газоутилизирующей системы и подключение ее к существующей газосборной системе. Впоследствии ее присоединят к общей сети электроснабжения».