Европейский совет (высший политический орган Евросоюза) утвердил введение "пластикового налога" с 1 января 2021 года. С одного килограмма непереработанных пластиковых отходов государства-члены ЕС будут уплачивать 0,8 евро в бюджет ЕС, сообщает пресс-служба европейской ассоциации переработчиков (EuPC).

Организации дали разные оценки новому законопроекту. ЕК оценила новый налог как "вклад в бюджет ЕС, направленный на стимулирование увеличения переработки пластиковых отходов".

В то же время представители Европейской ассоциации переработчиков отмечают, что он может иметь противоположный эффект. Дальнейшие фискальные меры не являются самым эффективным инструментом для стимулирования инноваций и инвестиций, которые необходимы для достижения намеченных целей политики "Зеленого соглашения".

"Поскольку доходы от пластикового налога ЕС не предназначены для инвестирования в инфраструктуру утилизации и переработки отходов, это не увеличит переработку пластиковых отходов в Европе", - заявил управляющий директор EuPC Александр Дангис.

По его мнению, это приведет к дальнейшему увеличению затрат на переработку пластика и будет способствовать переходу на другие упаковочные материалы с большим воздействием на окружающую среду. Чтобы по-настоящему повысить показатели переработки по всей Европе и защитить окружающую среду, требуется налогообложение захоронения отходов пластиковой упаковки, убежден он.

Так, улучшение процесса переработки пластиковой упаковки требует значительных инвестиций по всей цепочке создания стоимости пластмасс. Это инвестиции в инновации, новое оборудование, в разработку экологичного дизайна пластиковой упаковки и тд. 

Ожидаемые доходы от нового налога составят около 6-8 млрд евро в год, примечательно, что эти средства не будут использованы для инвестирования в экономику замкнутого цикла, пишет Рупек.