Российские производители полиэтилентерефталата активно наращивают объемы выпускаемой продукции. В 2014 г. производимое в России количество ПЭТФ, в случае работы предприятий на полную мощность, превысит спрос.

Сегодня в стране производится более 400 тыс. тонн продукции в год при объеме потребления 570 тыс. тонн. Но говорить о полном вытеснении импорта с российского рынка пока рано.

Крупные переработчики не спешат отказываться от дешевого азиатского сырья, во многом из-за географического фактора, так потребителям ПЭТФ на Дальнем Востоке и Сибири выгоднее покупать сырье в Азии, при этом себестоимость закупок ПЭТФ в Азии зачастую ниже предложений российского рынка. Более того, в 2013 г. в связи с вступлением в силу норм ВТО импортная пошлина была снижена в с 5% до 4%, что сделало азиатские закупки еще более привлекательными.

По итогам 2013 г. рынок ПЭТФ оказался на грани стагнации. Одной из главных причин стало обсуждение запрета использования ПЭТФ-упаковок для розлива пива. На данный момент около 50 % пива упаковывается в ПЭТ-тару. В планах – создание единых заводов по производству и переработке ПЭТФ.

В начале 2014 г. Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий российским предприятиям отрасли. Теперь компании могут частично возмещать затраты на уплату процентов по кредитам, полученным с 2014 по 2016 гг. на реализацию инвестиционных проектов.

Кроме того, компании смогут претендовать на получение государственной поддержки в виде субсидий из федерального бюджета. Все эти меры, безусловно, выведут производство полиэтилентерефталата в нашей стране на новый уровень.

По результатам 2013 г. экспорт российского ПЭТФ в Европу уже упал более чем в два раза по отношению к предыдущему периоду, что вызвано падением цен в Европе. Кроме того, в начале года Европейский союз повысил ввозные пошлины на российский ПЭТФ на 3,5%. 

Для производителей ПЭТФ это весомое ограничение - европейский рынок один из самых привлекательных и доступных. Украина ввозит азиатский ПЭТФ, а высокая стоимость логистики делает поставки ПЭТФ российского производства в Казахстан экономически невыгодными. Наиболее привлекательным направлением может стать Белоруссия, в которой наблюдаются трудности с местным производством ПЭТФ.

Несмотря на ужесточение мер, одному из партнеров крупнейшего игрока российского рынка ПЭТФ – ЗАО «Алко-Нафта» удалось получить разрешение на использование процедуры освобождения от уплаты импортной пошлины (outward processing relief, далее OPR) на поставки ПЭТФ в Европу, сообщает пресс-служба компании.

OPR предоставляет частичное освобождение от импортной пошлины на ПЭТ, который был произведен с использованием европейского сырья за пределами Европейского союза.

Таким образом, производимая ЗАО «Алко-Нафта» для европейского партнера продукция под торговой маркой «Eköpet», будет поставляться с использованием процедуры OPR, благодаря которой импортная пошлина снизится с 6,5 (действующая с 1 января пошлина, согласно Регламенту ЕвроСоюза № 978/2012, для российских производителей ПЭТФ) до 1 %.

Данная привилегия позволит увеличить поставки ПЭТФ под торговой маркой Eköpet в Европу и составить конкуренцию азиатским производителям, для которых Евросоюз в этом году обнулил ввозную пошлину.