Евросоюз ввел в действие четвертый пакет санкций против России в ответ на военную операцию на Украине. ЕС ввел санкции против нефтяных компаний «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть» в странах Евросоюза, а также производителя дизельных машин КамАЗа. 

В качестве ограничений ЕС запретил европейскому бизнесу заключать сделки с нефтяными компаниями внутри Европейского союза, однако запрет не коснется продажи российского топлива в ЕС.

Санкционный список также пополнили компании «Рособоронэкспорт», АО «Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод"», «Роснефть-Аэро», холдинг АО «НПО "Высокоточные комплексы"», ПАО «Курганмашзавод», холдинг «Вертолеты России», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», АО «Объединенная судостроительная корпорация», АО «Зеленодольский завод им. А. М. Горького». Против этих компаний ввели «строгие экспортные ограничения в отношении товаров и технологий двойного назначения, а также товаров и технологий, которые могут способствовать технологическому совершенствованию российского сектора обороны и безопасности».

Кроме этого, ЕС запретил инвестиции в энергетический сектор России, кроме атомной энергетики. Кроме этого, ЕС ограничил торговлю железом и сталью, пишет Ъ.

Включение в санкционный список Евросоюза не стало сюрпризом для главы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина: логика, которой следовал Брюссель, была уже публично заявлена ранее.

Шохин подпал под санкции ЕС во вторник одновременно с рядом крупных предпринимателей. Это новое слово в практике антироссийских рестрикций: до сих пор главы бизнес-объединений не попадали в черные списки, несмотря на свое постоянные контакты с властями.

"Это было ожидаемо. И Брюссель, и Лондон давали понять, что они идут по списку участников встречи с президентом (24 февраля в Кремле), считая их близким кругом", - прокомментировал Шохин "Интерфаксу" опубликованный во вторник очередной пакет санкционных мер.