ОАО "Ефремовский завод синтетических каучуков" (ЕЗСК, Ефремов, Тульская область) в 2011 году произвел 42,9 тыс. тонн синтетических каучуков, что на 25,3% выше результата за 2010 год.

В частности, выпуск каучука СКД в 2011 году составил 39,2 тыс. тонн (рост на 28%). При этом на внутренний рынок было поставлено 28,73 тыс. тонн СКД, на экспорт – 10,478 тыс. тонн СКД.

В отчете отмечается, что основной причиной, не позволившей заводу обеспечить лучшие показатели по выработке СКД, явилась нехватка бутадиена, пишет Рупек со ссылкой на компанию.

Производство полиизобутилена (ПИБ) на ЕЗСК в 2011 году составило 3,674 тыс. тонн (рост на 6,8% к 2010 году), при этом на внутренний рынок было поставлено 520 тонн, на экспорт – 3,154 тыс. тонн ПИБ.

Oсновной причиной роста объемов производства по сравнению с 2010 года стало восстановление спроса на полиизобутилен после финансового кризиса.

Доля экспорта в общем объеме отгрузки за 2011 год составила 32,2%.

Основной объем экспортных поставок пришелся на дальнее зарубежье – 99,3%, на страны СНГ – 0,7%. В частности, в Европу было продано 89%, в США – 6,7%.

Yang Trading and Consulting Limited (Кипр) владеет 100% в УК общества. Компания приобрела акции завода 18 ноября 2011 года. По данным на начало октября 100% ЕЗСК принадлежало ООО "Матрикс" (Челябинская область). До 2006 года завод входил в нефтехимический холдинг "Татнефти", которой в 2001 году удалось консолидировать 75,57% акций этого предприятия.

В планы ЕЗСК входит:
-доведение мощностей по производству неодимового полибутадиена до 60 тыс.тонн в год путем реконструкции производства СКД на титановом катализаторе;
-сохранение производственных мощностей СКД на титановом катализаторе 20 тыс.тонн в год;
-реконструкция производства полиизобутилена с целью увеличения выработки продукции до 5,5 тыс.тонн в год;
-производство низкомолекулярных полибутадиенов в объеме 5,0 тыс. тонн в год;
-развитие малотоннажной химии с целью расширения ассортимента продукции;
-реализация инвестиционных проектов, направленных на расширение ассортимента продукции и диверсификацию экономики предприятия:
-разработка катализатора и процесса получения на его основе бутадиена из этилового спирта;
строительство миниэлектростанции мощностью 4,3 МВт с целью сокращения расходов на энергоносители;
-строительство локальных очистных сооружений.

Поставки сырья на завод осуществляет "Нижнекамскнефтехим", а с 2010 года также "СИБУР".

ЕЗСК - один из крупнейших в России производителей синтетического полибутадиенового каучука (СКД). Основными видами продукции ЕЗСК являются каучук СКД полибутадиеновый, а также высокомолекулярный и низкомолекулярный полиизобутилен.

Напоминаем, что Международная конференция «Композиты 2012» состоится 21 мая 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Ключевой вопрос мероприятия: какие проблемы препятствуют интенсивному внедрению композитных материалов в России, и как их преодолеть. Задачи мероприятия – координация усилий государственных и частных компаний в области разработки и внедрения композитных материалов; предоставление возможности участникам наладить новые деловые контакты и партнерские отношения, и благодаря этому обеспечить внедрение композитных технологий и материалов в различных отраслях промышленности. Партнеры конференции – компания SABIC Innovative Plastics и Группа «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru