Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) уверена, что сделка по покупке "Роснефтью" акций "Башнефти" не противоречит антимонопольному законодательству. Об этом журналистам заявил глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев. 

"Сразу могу сказать, что это (сделка по покупке "Роснефтью" акций "Башнефти") не нарушает антимонопольного законодательства. Мы, конечно же, соответствующие дополнительные требования к компании "Роснефть" предъявим, скорректируем наши предписания, которые были выданы раньше при покупке ТНК-BP", - сказал он.

По словам главы ФАС, ведомству уже известно, что рыночная доля компании "Роснефть" по большинству видов нефтепродуктов не превысит установленных законом 50%.

"Доля "Роснефти" на рынке нефтепродуктов после сделки будет выше 35%, компания уже сейчас занимает доминирующее положение и попадает под надзор ФАС. Мы ведем по одному или двум компонентам соответствующий анализ рынка. Мы будем это делать в сотрудничестве с компанией "Роснефть", - сказал Артемьев.

Кроме того глава ФАС отметил, что ведомство проверит регионы присутствия "Башнефти", чтобы после приватизации не допустить доминирующего положения "Роснефти" на рынке АЗС, передает ТАСС.

"Мы будем изучать рынки, в том числе региональные. При покупке "Башнефти" это рынки самой Башкирии, Татарстана и других регионов России, куда "Башнефть" поставляла. Если мы увидим, что там происходит значительный рост экономической концентрации, то мы дадим структурные предписания о продажи части бензоколонок (АЗС) в другие руки", - сказал Артемьев.