Управление Федеральной антимонопольной службы в Ямало-Ненецком автономном округе не нашло нарушений на АЗС в Ямальском районе, где бензин стоит 61 рубль. Об этом сообщил 13 февраля руководитель ведомства Андрей Рогожкин.

Депутат законодательного собрания ЯНАО Иван Вершинин (ЛДПР) написал о жалобах жителей села Яр-Сале, административного центра Ямальского района, на дорогой бензин. По его словам, литр топлива АИ-95 на местной автозаправочной станции стоит 61 рубль. Депутат также разместил фотографию с указанной АЗС, иллюстрирующую его слова, подчеркнув, что такая стоимость бензина «отражается и на стоимости продуктов, товаров первой необходимости».

Ранее сообщалось, что ЯНАО возглавил список регионов с самым доступным бензином, который эксперты составили на основе данных Росстата. Аналитики рассчитали объем бензина марки АИ-92, который могут приобрести на свою среднемесячную зарплату жители разных регионов России. Так, на Ямале на среднюю зарплату можно приобрести 2006 литров в месяц.

В регионе объясняли это лидерство не только высоким по сравнению с другими субъектами уровнем доходов населения, но и сдерживающими мерами, сообщает angi. В частности, в большинстве районов автономного округа, относящихся к территории Крайнего Севера с ограниченными сроками завоза грузов, установлена предельная торговая надбавка на нефтепродукты в размере 10%. Также власти Ямала отмечали, что еженедельно проводят мониторинг цен на топливо на АЗС, и эта информация передается в ФАС.