Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России направила "Газпрому" запрос о причинах снижения реализации топлива на бирже. Служба считает это недопустимым в период сезонного спроса, говорится в сообщении ведомства.
"ФАС направила запрос ПАО "Газпром" о причинах снижения реализации топлива на бирже. Компании принадлежат Астраханский ГПЗ и Сургутский ЗСК (завод по стабилизации конденсата - ТАСС), которые производят бензин и дизель. Служба выявила сокращение объема топлива, которое продается в рамках биржевых торгов", - сказано в сообщении.
"В период сезонного спроса ФАС России считает такие действия недопустимыми. В связи с этим ведомство направило запрос информации. Организации необходимо представить информацию до 27 июня 2025 года", - подчеркнули в ФАС.
Ранее "Газпром" сообщал, что в 2024 году переработка нефти и стабильного газового конденсата группы выросла на 2,6%, до 58,3 млн тонн. Производство сжиженных углеводородных газов увеличилось на 2,8%, до 3,7 млн тонн, а нефтепродуктов - на 1,9%, до 52,94 млн тонн. Рост объема переработки был обусловлен, в том числе сокращением сроков проведения ремонтных работ на производствах по переработке стабильного конденсата Астраханского ГПЗ и Сургутского завода по стабилизации конденсата.
Астраханский газоперерабатывающий завод ООО "Газпром переработка" - это крупнейший производитель газовой серы в России. Добыча газа и конденсата на левобережной части Астраханского газоконденсатного месторождения ведется с 1986 года. Добываемая на месторождении пластовая смесь характеризуется высоким содержанием сероводорода (25%) и углекислого газа (15%). Мощности предприятия обеспечивают ежегодный уровень добычи газа до 12 млрд куб. м, завод выпускает также бензин разного класса и топливо.
Сургутский завод по стабилизации конденсата "Газпрома" осуществляет прием сырья с Уренгойского завода по подготовке конденсата к транспорту.