Федеральная антимонопольная служба направила в адрес ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез" предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства по отношению к ООО "Вираж" (Казань), пишет Рупек со ссылкой на сообщение ФАС.

Татарстанская компания обратилась в антимонопольное ведомство с заявлением, что "дочка" "ЛУКОЙЛа" без экономических и технических причин отказала ей в заключении договора на поставку нефтяного толуола (метилбензола).

В ходе рассмотрения жалобы ведомство установило в действиях "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтеза" признаки нарушения закона о конкуренции и дало дочерней структуре "ЛУКОЙЛа" 15 дней на устранение нарушений. За это время компании должны будут заключить договор на поставку метилбензола.

Толуол (метилбензол) - сырьё для производства бензола, бензойной кислоты, нитротолуолов (в том числе тринитротолуола) и других органических веществ, является растворителем для многих полимеров, входит в состав различных растворителей для лаков и красок.

ООО "Вираж" занимается реализацией нефтяного толуола производства "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтеза", производит и продает сырье для лакокрасочной продукции, химические реагенты для нефтяной и нефтехимической промышленности, моноэтиленгликоль, изопропиловый спирт.