В понедельник, 13 марта, Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) выдала предписание ОАО «Нижнекамскнефтехим» (Татарстан) о прекращении нарушения антимонопольного законодательства в отношении ЗАО «Каустик» (г. Стерлитамак, Башкортостан). Об этом сообщает пресс-служба ФАС России.

Согласно предписанию, «Нижнекамскнефтехим» обязан до 15 апреля 2006 года установить для «Каустика» предусмотренный единым для всех потребителей принципом формирования тариф на транспортировку этилена магистральным этиленопроводом «Салават - Стерлитамак - Уфа - Нижнекамск - Казань».

Причем в зависимости от факторов, не влияющих на себестоимость транспортировки этилена, тариф не должен подвергаться изменениям.

Кроме того, до включения «Нижнекамскнефтехима» в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара более 35%, нефтехимический комплекс обязан информировать ФАС о предполагаемом увеличении тарифа на транспортировку этилена не менее чем за 1 месяц, а также предоставлять документы, экономически подтверждающие обоснованность повышения цены.

Как отмечается в сообщении, в ближайшее время ФАС России подготовит еще одно предписание, обязывающее «Нижнекамскнефтехим» перечислить в бюджет доход, полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства.

Напомним, 27 февраля 2006 года ФАС России объявила результаты рассмотрения дела о нарушении «Нижнекамскнефтехим» закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

ФАС признала, что «Нижнекамскнефтехим» нарушил закон «О конкуренции», завышая для «Каустик» тарифы на перекачку этилена.

По мнению комиссии ФАС России, действия «Нижнекамскнефтехим» создают дискриминационные условия в отношении одного из потребителей и навязывают условия договора, не относящиеся к предмету договора транспортировки этилена.