5 сентября Федеральная антимонопольная служба (ФАС) наложила на ОАО «Нижнекамскнефтехим» (НКНХ, Татарстан) штраф в размере 100 тыс. рублей за неисполнение предписания антимонопольного органа и направила иск в суд о принудительном взыскании незаконно полученного дохода. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Напомним, что ранее ФАС признала НКНХ нарушившим п.8 часть 1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением). Нарушение выразилось в том, что компания в I квартале 2006 года создавал дискриминационные условия по услуге транспортировки этилена по этиленопроводу, а именно завышал тарифы на перекачку этилена по магистральному этил енопроводу «Салават-Стерлитамак-Уфа-Нижнекамск-Казань» для одного из потребителей — ОАО «Каустик» (г. Стерлитамак, Башкортостан).

По итогам рассмотрения дела комиссия ФАС предписала НКНХ перечислить в федеральный бюджет доход, полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства, в размере 70 млн 958 тыс. 479 рублей. Химкомбинат обжаловало решение ведомства в судебном порядке. Несмотря на то, что суды всех инстанций поддержали позицию ФАС, НКНХ не исполнил предписание антимонопольного органа, правомерность которого подтвердили суды всех инстанций.

По итогам рассмотрения административного дела ФАС вынесла постановление о привлечении НКНХ к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.