Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не получала заявки "Газпрома"  и "Реновы" об объединении электроэнергетических активов и не имеет информации о подготовке такой сделки, сообщил на пресс-конференции глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев.

"Нет, не подавали такой заявки, я надеюсь, что это сделка умерла", - ответил он на соответствующий вопрос.

Артемьев также добавил, что не имеет никакой информации, что кто-то снова готовит такую сделку, сообщает РИА "Новости".

В июне 2012 г. глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что обсуждается возможность поэтапной реализации сделки по объединению энергоактивов. По его словам, решение может быть найдено уже в этом году.

"Газпром", материнская компания "Газпром энергохолдинга", и "Ренова", контролирующая "КЭС-Холдинг", 7 июля 2011 г. подписали соглашение о намерениях объединить на базе ООО "Газпром энергохолдинг" свои генерирующие компании. Сделку планировалось завершить до конца 2011 г. Предполагалось, что в объединенной компании "Газпрому" будет принадлежать не более 75% минус одна акция, а "Ренове" - не менее 25% плюс одна акция.

Однако глава ФАС Игорь Артемьев неоднократно заявлял, что служба не одобрит сделку в таком виде - по его словам, ведомство либо ответит отказом, либо предпишет "Газпром энергохолдингу" продать часть своих активов.