На прошлой неделе Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России, одобрив перевод активов АК «Сибур» в «АКС Холдинг», потребовала не вносить в уставный капитал последней более 25% уставного капитала ОАО «Красноярский шинный завод». Об этом говорится в сообщении антимонопольной службы.

По мнению ФАС, эта мера будет способствовать развитию конкуренции на рынке бутадиен-нитрильных каучуков. Относительно применения этого условия антимонопольное ведомство намерено провести дополнительные консультации с заинтересованными сторонами и участниками рынка, говорится в пресс-релизе.

Напомним, на прошлой неделе ФАС одобрила консолидацию активов АК «Сибур» в «АКС Холдинг», выставив поведенческие требования, направленные на обеспечение конкуренции. Требования, в частности, касаются переработки на мощностях «АКС Холдинга» попутного нефтяного газа (ПНГ) и ШФЛУ третьих лиц. ФАС требует при наличии технической возможности без ограничений осуществлять переработку ПНГ и ШФЛУ и обеспечивать доступ к инфраструктуре при оказании данных услуг.

Кроме того, предприятия группы не должны ограничивать поставки третьим лицам шин, бутилкаучука, бутадиеновых, бутадиен-стирольных каучуков, латексов, а также сырья для производства указанных продуктов, при возможности таких поставок исходя из общего объема производства, по ценам, недискриминирующим таких покупателей.