Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает прописать требования об обязательных поставках топлива на внутренний рынок в рамках закона об особенностях оборота нефти и нефтепродуктов, а не в четырехсторонних соглашениях о модернизации НПЗ. Об этом сообщил РБК замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

Ранее Министерство энергетики (Минэнерго) предложило закрепить в четырехсторонних соглашениях за нефтяными компаниями обязательства на поставку определенного объема нефтепродуктов на внутренний рынок с целью избежать колебаний цен. По словам Голомолзина, ФАС провела совещание с нефтяными компаниями, и позиция службы совпадает с участниками рынка: изменения вносить нецелесообразно потому, что они выходят за рамки, принятые при утверждении четырехсторонних соглашений.

"Другое дело, что мы говорим нашим коллегам из Минэнерго, что информацию об остатках нужно прописывать в рамках закона об особенностях оборота нефти и нефтепродуктов. В его рамках нужно определить механизмы раскрытия информации об остатках нефти и нефтепродуктов на нефтебазах, механизмы резервирования и расходования этих резервов", - сказал Голомолзин.

Нефтяные компании сейчас обязаны продавать через биржу 10% нефтепродуктов от общего объема производства. Однако порой не весь объем попадает на внутренний рынок. Ранее ФАС рассматривала возможность в долгосрочной перспективе обязать нефтяные компании реализовывать через биржу определенные объемы нефти на внутренний рынок (до 10% от объема добычи).

В 2011г. Ростехнадзор, ФАС, Ростехрегулирование и нефтяные компании заключили четырехстороннее соглашение по реализации инвестиционных программ, направленных на модернизацию нефтеперерабатывающих мощностей. Это делалось для увеличения объемов выпуска и улучшения качества нефтепродуктов.