Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России намерена проанализировать рынок минеральных удобрений. Основная цель ведомства - выявить причины повышения цен.

"Мы намерены найти те звенья в производственно-дистрибьюторской цепочке, в которых происходит наиболее существенное повышение цены на минеральные удобрения. Надеемся, что анализ нам покажет эти звенья и позволит предложить наиболее эффективные меры по развитию конкуренции и защите интересов предприятий АПК", - сообщает ФАС со ссылкой на замглавы ведомства Андрея Цыганова.

Сотрудники ФАС намерены проанализировать сегменты торговли азотными, калийными, фосфорсодержащими удобрениями. На текущее время определено 10 регионов страны с наибольшим потреблением удобрений, именно в них и будет проводиться анализ. Это Липецкая, Ростовская, Курская, Омская, Саратовская, Амурская области, Алтайский, Краснодарский, Ставропольский, Приморский края и республика Татарстан.

В апреле глава правительства Дмитрий Медведев заявил, что посредники "накручивают цены" на минеральные удобрения, вклиниваясь в производственно-дистрибуционную цепочку.

В середине марта глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на заседании правительства попросил премьер-министра дать поручение ФАС обратить внимание на вопрос сдерживания цен на минудобрения. По его словам, в начале года цены на рынке удобрений по отдельным позициям выросли до 14%. 

В результате Минсельхозу и Минпромторгу было поручено проработать вопрос о ценах на удобрения для внутреннего рынка, "провести дополнительные консультации, чтобы заключить межотраслевое соглашение". ФАС России также было поручено проводить мониторинг цен и ежемесячно отчитываться в правительство, пишет Рупек.