15 сентября 2010 года Арбитражный суд Московской области подтвердил правомерность привлечения Федеральной антимонопольной службой (ФАС России) к административной ответственности ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» за злоупотребление доминирующим положением на рынке обессульфаченной фосфорной кислоты, пишет chemport.ru.

Напомним, что 7 июля 2009 года ФАС России привлекла ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» к административной ответственности по статье 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) в виде штрафа в размере 1 541 304 рубля.

Ранее ФАС России по обращению ОАО «Воскресенский НИУиФ» рассмотрела дело в отношении ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» и установила нарушение ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся, в том числе, в экономически и технологически необоснованном отказе ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» от поставки обессульфаченной фосфорной кислоты на ОАО «Воскресенский НИУиФ», создании дискриминационных условий и ущемлении экономических интересов ОАО «Воскресенский НИУиФ» в 2008 году. Продукты переработки обессульфаченной фосфорной кислоты применяются также в автомобильной и пищевой промышленности.