Объемы продаж газа на бирже в РФ существенно снизились, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает установить для "Газпрома" минимальный уровень биржевой реализации газа по аналогии с нефтепродуктами, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

"Антимонопольная служба в процессе мониторинга за текущей ситуацией на биржевых торгах установила существенное снижение объемов реализации газа. Служба предлагает утвердить приказ о минимальной величине продажи газа на бирже по аналогии с приказом на рынке нефтепродуктов, где установлены определенные нормативы продаж бензина и дизтоплива", - сказали в пресс-службе.

Ранее в понедельник газета "Коммерсантъ" сообщила, что глава "Роснефти" Игорь Сечин предлагает установить для "Газпрома" минимальный и максимальный объем продаж газа на бирже СПбМТСБ, так как снижение объема продаж компанией привело к росту цен на него. Такое предложение, по данным издания, Сечин направил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. При расчете объема не должен учитываться газ, который покупают на бирже структуры самой монополии, в том числе ее сбытовые предприятия.

"Газпрому" разрешено продавать на СПбМТСБ до 25 млрд кубометров газа в год, уточнили в ФАС. Как отмечает издание, на компанию приходится более 80% от биржевых продаж газа. В 2019 году "Газпром продал" на бирже 11 млрд кубометров газа, в 2020 году - 12,2 млрд кубометров.

В среднем более половины газа на бирже покупают "Газпром" и аффилированные компании, "что приводит к уменьшению свободных ресурсов газа для независимых потребителей и искажению ценовых индексов", цитирует газета письмо Сечина. По его данным, монополия "максимально ограничивает объем биржевых продаж". Сейчас на СПбМТСБ фактически продается менее 4% от общего объема продаж на внутреннем рынке, а стоимость покупки газа на бирже и его транспортировка до потребителей в 2021 году на 2-10% превышала оптовые цены на газ ФАС, добавил он.

В ФАС напомнили, что к 2026 году не менее 10% природного газа от общего объема его поставок на внутренний рынок должно реализовываться на бирже. "По мнению ФАС, потребители природного газа, приобретая его на бирже, получают ряд преимуществ, главное из которых - возможность долгосрочно планировать закупки с использованием прозрачного механизма формирования цен", - добавили в антимонопольном ведомстве.