Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ намерена вынести ходатайство консорциума индийских компаний Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources на покупку 23,9% доли в "Ванкорнефти" и 29,9% в "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" на ближайшую правкомиссию по иностранным инвестициям, сообщил ТАСС начальник управления контроля иностранных инвестиций ведомства Андрей Юнак.

"Планируем вынести (ходатайство) на ближайшую, когда будет - зависит от правительства РФ, пока сроков нет", - сказал он.

Юнак отметил, что ФАС продолжает рассмотрение ходатайства индийского консорциума.

В конце июня ведомство получило ходатайство Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources на покупку 23,9% доли в "Ванкорнефти" и 29,9% в "Таас-Юрях Нефтегазодобыча". "Роснефть" 16 марта подписала с Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources договор купли-продажи 29,9-процентной доли в ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча", а также соглашение об основных условиях приобретения до 23,9% в АО "Ванкорнефть" и меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в отношении Ванкорского кластера, предполагающий проведение совместного анализа потенциального партнерства с целью разработки Сузунского, Тагульского и Лодочного месторождений. В рамках ПМЭФ-2016 компании подписали договор купли-продажи 23,9% доли в "Ванкорнефти" и акционерное соглашение.

"Роснефть" может закрыть сделки с группой индийских компаний о купле-продаже 29,9% доли в ООО "Таас- ЮряхНефтегазодобыча" и приобретении до 23,9% доли в АО "Ванкорнефть" до конца сентября 2016 г. По данным источника, консорциум индийских компаний намерен вложить в проекты "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" и "Ванкорнефть" порядка 5 млрд долларов.

ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" ведет разработку Центрального блока и Курунгского лицензионного участка Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного на территории Республики Саха (Якутия). Среднеботуобинское месторождение входит в тройку самых крупных активов "Роснефть" в Восточносибирском нефтяном кластере. Компания BP владеет 20% акций общества.

Ванкорское месторождение расположено на севере Восточной Сибири в Туруханском районе Красноярского края, в 142 км от города Игарка. Запасы углеводородов категории 2P в соответствии с классификацией PRMS на 1 января 2016 года составляют 265 млн тонн нефти и конденсата и 88 млрд кубометров газа. В 2015 году на Ванкоре добыто 22 млн тонн нефти и 8,71 млрд кубометров газа.