ФАС России выступает против изменения механизма сдерживания цен на удобрения для АПК. Как сообщил на конференции "Минеральные удобрения 2015" заместитель начальника управления контроля химической промышленности и АПК ФАС России Сергей Вершинин, ведомство считает достаточными нынешние соглашения производителей и потребителей.

Сегодняшнее состояние рынка минеральных удобрений характеризуется понятными правилами игры. Решен ряд проблем с обеспечением сырья для их производства - вместо одного производителя апатитового концентрата теперь их три. Единственным проблемным по ресурсам сегментом остается сера.

В то же время ФАС отмечает попытки регулирования рынка минеральных удобрений на региональном уровне. Как отметил г-н Вершинин, в регионах сложилась практика заключения соглашений между органами исполнительной власти и поставщиками удобрений. Служба провела мониторинг 70 субъектов РФ, в половине из них существуют подобные соглашения, из них 50% - потенциально могут привести к нарушению антимонопольного законодательства. После направления соответствующих обращений ФАС 16 регионов устранили нарушения.