Управление по контролю за пищевыми продуктами и медикаментами США (FDA) одобрило к применению препарат Velcade биотехнологической компании Millennium Pharmaceuticals Inc., предназначенный для лечения множественной миеломы.

При этом онкологическом заболевании, причины которого неизвестны, клон плазматических клеток размножается, образуя скопления в костном мозге, и вырабатывает большое количество патологических антител, накапливающихся в крови или моче. Эта редкая болезнь поражает мужчин и женщин одинаково часто и выявляется обычно у людей старше 40 лет. Препарат в форме инъекций был одобрен для лечения пациентов, которым не помогли, по крайней мере, два вида другой терапии.

Согласно прогнозам аналитика компании CIBC World Markets Мэттью Геллера, в 2004 году продажи Velcade составят 45 млн долларов, а пиковый показатель продаж нового препарата составит 200-250 млн долларов в год.

Millennium Pharmaceuticals, которая использует для разработки лекарственных средств генные технологии, считает, что Velcade может в потенциале применяться для лечения любых видов онкологических заболеваний.