Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило внесение изменений в аннотацию препарата Rebif, предназначенного для лечения рассеянного склероза.

Производителем препарата является биотехнологическая компания Serono SA, а Pfizer является маркетинговым партнером швейцарской компании. В новой аннотации будут указано, что, согласно данным последних клинических испытаний, у пациентов, принимавших Rebif в течение 24 и 48 недель, наблюдался меньший процент рецидивов заболевания по сравнению с пациентами, которые принимали препарат Avonex производства компании Biogen Inc. К тому же указывается, что Rebif может храниться при комнатной температуре до 30 дней, что облегчает его прием пациентами.

Выручка от продаж Rebif, который является основным продуктом Serono, выросла в 2002 году примерно на 45% и составила 548,8 млн долларов, а объем продаж на американском рынке составил в прошлом году 71,2 млн долларов благодаря тому, что компании удалось оспорить эксклюзивные права Avonex на американский рынок средств для лечения рассеянного склероза, оборот которого составляет несколько миллиардов долларов.

Согласно прогнозам Serono, к 2006 году Rebif станет лидером в своем сегменте и будет контролировать 30% американского рынка.