Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины собирается предъявить иск к «Лукойл-Нефтехиму», обвинив компанию в невыполнении инвестиционных обязательств, взятых при создании ЗАО «Лукор». Об этом на прошлой неделе сообщил первый заместитель председателя ФГИ Евгений Григоренко.

По словам Григоренко, «Лукойл-Нефтехим» обязался обеспечивать высокий уровень прибыльности работы «Лукора» и за счет этой прибыли погашать долги по кредитам химического концерна «Ориана», взятым под гарантии правительства. Однако «Лукойл-Нефтехим» не спешит расплачиваться по счетам украинского партнера.

Более того, первый зампредседателя ФГИ отметил, что нынешнее руководство «Лукора» минимизирует его прибыль. Так, по итогам первого полугодия 2004 года доход «Лукора» составил более 500 млн гривен, в то время как чистая прибыль — всего 60 тыс. гривен.

По данным газеты «Коммерсант», стиль управления «Лукойл-Нефтехима» своим украинским активом вызывает беспокойство республиканских властей уже давно. В ноябре 2003 года на специально созванном совещании глава Министерства финансов Украины Николай Азаров подчеркнул, что износ фондов «Лукора» достигает 81%, а его продукция неконкурентна и теряет рынки. Тогда планировалось провести допэмиссию акций «Лукора», чтобы «Лукойл-Нефтехим» получил 100% в его уставном капитале. Вырученные деньги предполагалось направить на погашение долгов завода «Ориана» и развитие производств, в том числе не вошедших в «Лукор». Но «Лукойл-Нефтехим» выкупать оставшиеся активы не захотел, и украинские власти решили подыскать для нефтехимического комплекса более лояльного инвестора.

Как уже сообщало rcc.ru, на прошлой неделе украинское правительство объявило о продаже принадлежащих государственному концерну «Ориана» акций «Лукора» НАК «Нефтегаз Украины» с условием погашения задолженности «Орианы» перед Баварским объединенным банком. По некоторым данным, «Лукор» войдет в структуру вертикально интегрированной нефтяной компании, которая создается на базе НАК «Нефтегаз Украины».

ЗАО «Лукор» (г. Калуш, Ивано-Франковская обл) создано в 2000 году ЗАО «Лукойл-Нефтехим» и украинским заводом «Ориана» (99,9% акций находится в государственной собственности). 52,7% акций ЗАО «Лукора» отошли «Лукойл-Нефтехиму». После создания совместного предприятия у «Орианы» остались долги более чем на 200 млн евро. В начале 2003 года началась процедура банкротства этой компании.