Филиппины ведут переговоры о покупке у России топлива и других «ключевых товаров».

Об этом заявил в интервью Bloomberg филиппинский президент Фердинанд Маркос-младший. По его словам, национальные интересы страны перевешивают потенциальные опасения по поводу военных действий на Украине.

Господин Маркос-младший сказал, что Филиппины хотят диверсифицировать цепочку поставок продуктов питания и сельскохозяйственных товаров первой необходимости, чтобы снизить цены. Он отметил, что Филиппины «близки» к заключению соглашений с Россией и другими странами, пишет Ъ.

«Нам нужно найти эти новые источники топлива. Но это относится не только к топливу, это относится к таким вещам, как корма, удобрения и другие ресурсы, которые просто важны для нас»,— пояснил Фердинанд Маркос-младший.

О переговорах по поставкам российских удобрений в августе рассказывал посол РФ в Маниле Марат Павлов. Он говорил, что обсуждение ведется между филиппинскими компаниями и российскими производителями. Рост цен на газ почти на 30% с середины августа вызвал волну остановок европейских мощностей по производству удобрений.