В скором времени решится вопрос с новым собственником Лисичанского НПЗ (ЧАО "ЛИНИК", входит в структуру ТНК-BP). Об этом заявил председатель Луганской ОГА.

Также он прокомментировал слухи о том, что завод планирует приобрести украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ.

"Я не хочу вмешиваться в эти процессы. Пока идет процесс, не хочется делать лишних шагов, которые в дальнейшем могут на него повлиять. Могу сказать, что Фирташ – один из тех, кто принимает участие в этом процессе", – заявил губернатор.

Он также убежден, что вскоре у завода будет новый собственник, поскольку в этом заинтересовано правительство Украины и, в частности, премьер-министр Николай Азаров.

Глава Луганской ОГА Владимир Пристюк сообщил, что в администрации ищут потенциального покупателя Лисичанского НПЗ, который был остановлен ТНК-BP в марте текущего года.

Между тем, рабочие завода организовали забастовку у здания Луганской ОГА с требованием посодействовать запуску предприятия, в августе они намерены пикетировать Кабмин.

Существуют предположения, что новым собственником "ЛИНИКа" может стать украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, который в средине мая заявил о намерении приобрести НПЗ и сеть АЗС.

На фоне планов бизнесмена приобрести НПЗ в профессиональной среде, а также среди парламентариев, существует мнение, что правительство лоббирует льготы для отечественной переработки под Д. Фирташа.

Одна из ключевых мер, лоббируемых правительством, – отмена НДС на импорт 10 млн т нефти, а также введение пошлин и квот на импорт нефтепродуктов. По мнению экспертов, первая мера приведет к бюджетным потерям в объеме 25 млрд грн в год, вторая – к росту цен для потребителей и возвращению к полной зависимости от России в нефтяной сфере.

Лисичанский НПЗ в 2011 г. увеличил переработку нефтяного сырья на 2,8% по сравнению с 2010 г. – до 4,95 млн т. Выпуск бензинов возрос на 11,9% – до 1,48 млн т, дизтоплива – на 10%, до 1,43 млн т.

Общая мощность Лисичанского НПЗ на сегодня позволяет перерабатывать нефтяное сырье в объеме около 8 млн т в год. С марта 2012 г. завод простаивает, сообщает OilNews.com.ua.

Напоминаем, что Шестая Международная Конференция «Ароматика 2012» состоится 28 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru