Международное рейтинговое агентство Fitch заявило, что не ожидает воздействия на текущие рейтинги ОАО «Нижнекамскнефтехим» в связи с предложением об обмене облигаций, передает «Интерфакс».

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента компании находится на уровне B (оставлен в списке Rating Watch «негативный»), национальный долгосрочный рейтинг — BBB- (rus) (оставлен в списке Rating Watch «негативный»). Приоритетные необеспеченные облигации, представляющие собой участие в кредите, объемом 200 млн долларов имеют рейтинг B, который оставлен в списке Rating Watch «негативный». «Fitch полагает, что осуществление предложения об обмене облигаций стало бы важным шагом для устранения потенциального давления на ликвидность НКНХ в четвертом квартале 2010 года, — отмечает Эльдар Агаев, младший директор в аналитической группе Fitch по корпоративному сектору. — Однако агентству потребуется убедиться в том, что для выполнения других потенциальных обязательств имеются варианты по рефинансированию в первом квартале 2010 года».

«Нижнекамскнефтехим» 5 октября обратился с предложением к держателям облигаций, представляющих собой участие в кредите, объемом 200 млн долларов, со ставкой 8,5% и сроком погашения в 2015 году («существующие облигации») об обмене части или всех таких существующих облигаций на денежные средства в сочетании с долларовыми облигациями, представляющими собой участие в кредите, со ставкой 12% и погашением в 2012 году («новые облигации») с амортизацией тремя равными платежами в течение 2011–2012 годов.