Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ОАО "Акрон" по обязательствам в иностранной и национальной валюте, а также приоритетный необеспеченный рейтинг в национальной валюте на уровне "B+". Долгосрочный рейтинг "Акрона" по национальной шкале подтвержден на уровне "A(rus)". Прогноз по рейтингам - "стабильный", пишет Rupec.ru.

"Изменение прогноза на "Стабильный" в первую очередь отражает заметные улучшения позиции ликвидности "Акрона" и способность компании проводить выплаты по долговым обязательствам со сроками, наступающими в IV кв. 2010 г. и в 2011 г., за счет невыбранных безотзывных кредитных линий и имеющихся денежных средств, оценивавшихся на 30 сентября 2010 г. в 21,3 млрд рубдей", - говорится в пресс-релизе Fitch.

Fitch ожидает, что "Акрон" в течение года сможет привлечь достаточно средств, чтобы полностью исключить риск рефинансирования в 2012 и 2013 гг. В число рассматриваемых вариантов входят дополнительные эмиссии рублевых облигаций, финансирование от экспортно-кредитных агентств и выпуск еврооблигаций. За последние 12 месяцев произошло улучшение показателей "Акрона" за счет более высокого спроса на его продукцию и более низкой, чем ожидалось, инфляции в России. В I половине 2010 г. выручка компании увеличились на 16% относительно аналогичного периода предыдущего года и составила 21,8 млрд рубдей, чему способствовали более высокие объемы и цены. При этом показатель EBITDA вырос на 27% и составил 4,5 млрд. Fitch ожидает, что в 2010 г. выручка вырастет на 9-10% - до 40-41 млрд рублей, чему будут способствовать, в первую очередь, более высокие средние цены на продукцию. При этом рейтинги "Акрона" сдерживаются слабой прогнозируемостью краткосрочных тенденций в области спроса на глобальном рынке удобрений, а также давлением со стороны новых низкозатратных мощностей по производству азотных удобрений в среднесрочной перспективе.