Ford Motor Co. ведет переговоры с китайским автопроизводителем BYD Co. о продаже предприятия в Германии, которое в настоящее время выпускает модель Focus, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. 

По словам источников, топ-менеджеры Ford планируют на следующей неделе отправиться в Китай для обсуждения возможности продажи завода в Саарлуисе. Ford собирается завершить производство автомобилей на этом предприятии в 2025 году. 

Условия потенциальной сделки, в том числе ее возможная сумма, не известны, отмечает Финмаркет. 

Заинтересованность в приобретении предприятия проявили еще порядка 15 инвесторов - от автомобильных компаний до финансовых групп, которые потенциально могут объединить усилия с производителями. 

Ford объявил о планах завершения выпуска автомобилей на заводе в Саарлуисе, где работают около 4,6 тыс. человек, в прошлом году. Американский автопроизводитель намерен сосредоточить производство электромобилей для европейского рынка в Кёльне и Валенсии. 

В понедельник профсоюз IG Metall, представляющий более 2,2 млн работников автомобильной, электротехнической и металлургической отраслей Германии, сообщил, что Ford намерен сократить до 3,2 тыс. рабочих мест в ФРГ и готовит дальнейшие увольнения по всей Европе. 

BYD, являющаяся крупнейшим производителем электромобилей в КНР, уже продает несколько моделей в Европе. Покупка завода Ford обеспечит китайской компании площадку для дальнейшего развития в регионе, отмечает WSJ.