Президент РФ Владимир Путин будет участвовать в конференции Форума стран-экспортеров природного газа (ФСЭГ) в боливийском г. Санта-Крус в ноябре 2017 года. Об этом сообщает "Пренса Латина" 21 июня с.г.

Как заявил на днях министр углеводородного сырья и энергетики Боливии Луис Альберто Санчес, его российский коллега Александр Новак подтвердил эту информацию. Г-н Санчес отметил, что этому визиту способствуют также "всё более прочные связи России с Боливией".

В декабре 2015 года президент Боливии Эво Моралес объявил, что в г. Санта-Крус пройдет 4-й Форум стран-экспортёров газа в ноябре 2017 года. Страны-участницы ФСЭГ контролируют 42% мировых поставок газа, 70% доказанных запасов и 40% газопоставок по трубопроводам. Участницы ФСЭГ - Россия, Иран, Катар, Алжир, Боливия, Египет, Экваториальная Гвинея, Ливия, Нигерия, Тринидад и Тобаго, Венесуэла и Объединенные Арабские Эмираты. Статус наблюдателей в этой структуре имеют Ирак, Казахстан, Нидерланды, Норвегия, Оман и Перу.

При этом "миниатюрная" Экваториальная Гвинея является поставщиком нефти в Китай. По данным норвежского политолога Микала Хема (его книга "Быть диктатором. Практическое руководство" выпущена на русском языке в издательстве "Альпина Паблишер" в начале июня с.г.):  "Экваториальная Гвинея прославилась тем, что засекретила содержание договоров по нефтедобыче. Собственно добычей занимаются иностранные компании, но какова доля Экваториальной Гвинеи в их доходах, не знает никто... Американские компании Marathon Oil Corp и Hess Corp инвестировали в эту страну огромные деньги и 20% всей импортируемой в США нефти поступало именно отсюда".

Как отмечают СМИ ряда стран ФСЭГ, среди основных тем Форума в Боливии наверняка будут "коллективное" реагирование на нефтегазовые поставки из США. А также согласование принципов ценовой политики в сфере газоэкспорта.