Инвестиции компании "Фосагро" в череповецкую производственную площадку составят более 1 млрд долларов до 2017 года, сообщил гендиректор компании Андрей Гурьев.

"Те инвестиции, которые будут вложены в череповецкую площадку - это больше 1 млрд долларов до 2017 года, это даст прирост 30 проц в производстве площадки", - сказал Гурьев.
По его словам деньги пойдут на строительство двух агрегатов аммиака, карбамида и других мощностей по производству разного рода видов удобрений.

"ФосАгро-Череповец" было создано в результате слияния ОАО "Аммофос" и ОАО "Череповецкий "Азот" в 2012 году. Также в настоящее время на площадке идет строительство агрегата аммиака проектной мощностью около 760 тыс. тонн в год, инвестиции составили порядка 25 млрд рублей. Запуск в эксплуатацию запланирован на 2017 год.

Как пишет Прайм, компания консолидирует 100 проц "ФосАгро-Череповец" для перевода своих производственных активов на "единую акцию" на базе ОАО "Апатит", после чего "ФосАгро" планирует перевести свои производственные активы на "единую акцию" с головной компанией.

"ФосАгро" - крупный российский производитель фосфоросодержащих удобрений. Основными владельцами компании "ФосАгро" являются структуры членов семьи Гурьевых, их доля в уставном капитале составляет более 60 проц, 14,54 проц контролирует ректор Горного института /Санкт-Петербург/ Владимир Литвиненко, 7 проц - советник гендиректора "ФосАгро" Игорь Антошин.