7 августа ЗАО «Фосагро АГ» (управляющая компания холдинга «Фосагро») направила письма потребителям апатитового концентрата с просьбой «рассмотреть вопрос частичного отказа от заявленного на август количества концентрата с целью отгрузки высвободившихся объемов в адрес ОАО «Акрон» (г. Великий Новгород, входит в состав одноименного холдинга), сообщает пресс-служба «Фосагро».

Как сообщалось ранее, из-за неисполнения новгородским предприятием обязательств по договору августовские объемы апатитового концентрата (40 тыс. тонн) были распределены между другими отечественными потребителями. Тем не менее ЗАО «Фосагро АГ» направила «Акрону» два дополнительных маршрута апатитового концентрата (7,8 тыс. тонн) за счет опережающих темпов производства на ОАО «Апатит» (производитель апатитового концентрата в составе «Фосагро»).

На сегодняшний день производство апатитового концентрата на «Апатите» достигло своего максимума. Специалисты «Фосагро» видят единственное решение сырьевой проблемы «Акрона» в добровольном отказе потребителей апатитового концентрата от части собственных объемов сырья в пользу новгородского химпредприятия. Именно с этой целью ЗАО «Фосагро АГ» и обратилось ко всем российским потребителям апатитового концентрата, в том числе к ОАО «Дорогобуж» (Смоленская обл., также входит в холдинг «Акрон»).