Холдинг "ФосАгро" ищет деньги на приобретение активов, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на генерального директора компании Максима Волкова. "Мы разослали ряду банков запрос на предоставление предложения", - сказал он, не уточнив, на какие цели компания ищет деньги. Агентство Reuters сообщило, что сумма кредита, который "ФосАгро" хочет привлечь, превышает $500 млн. При этом приоритетной целью является покупка компании "СИБУР-Минудобрения".

Напомним, что в СМИ уже проходила информация о том, что "СИБУР" может продать холдингу "ФосАгро" свое дочернее предприятие ОАО "СИБУР-Минудобрения" в обмен на акции агрохолдинга. В пресс-службе "СИБУРа" "Рупеку" сообщили, что компания "считает целесообразной консолидацию российских производителей азотных минудобрений и рассматривает различные варианты участия в этом процессе. Однако никаких решений и договоренностей в настоящее время нет". По данным Reuters, в активной стадии находятся переговоры "ФосАгро" с Unicredit. Аналитик "Уралсиба" Анна Куприянова оценивает "СИБУР-Минудобрения" в $1,2-1,4 млрд.

Напомним, что ранее "ФосАгро" проявлял интерес к покупке канадского производителя хлористого калия Potash Corp. Кроме того, на прошлой неделе стало известно, что "Газпром" продал 28% акций череповецкого "Азота" Газпромбанку, и банк планирует перепродать этот пакет. Наиболее вероятными покупателями источники на рынке называют "СИБУР-Минудобрения" и "ФосАгро".

По неподтвержденным данным, основным владельцем "ФосАгро" является член Совета Федерации РФ от Мурманской области Андрей Гурьев, пишет Rupec.ru. В компанию входят ОАО "Апатит", производящее нефелиновый и апатитовый концентрат; агрохимические предприятия - ОАО "Аммофос", ОАО "Череповецкий "Азот", ООО "Балаковские минеральные удобрения".

Компании "СИБУР-Минудобрения" принадлежит контрольный пакет кемеровского "Азота", "Ангарский азотно-туковый завод", 3,15% пермских "Минудобрений" и опцион на покупку 48% акций.