"Фосагро" изучает возможность строительства новых аммиачно-карбамидных комплексов в Череповце и Волхове, заявил глава компании Михаил Рыбников.

"Анализируется возможность строительства новых комплексов по производству аммиака и карбамида в Череповце и Волхове", - приводятся в сообщении слова Рыбникова.

В ноябре 2021 года компания "Фосагро" сообщала, что планирует в 2025 году ввести в Череповце (Вологодская область) аммиачно-карбамидный комплекс мощностью 1 млн тонн аммиака и 1 млн тонн карбамида в год. Стоимость завода тогда оценивалось более чем в 100 млрд рублей, он может стать одним из крупнейших подобных производств в мире.

В июле 2022 года Рыбников говорил ТАСС, что компания решила отложить начало строительства комплекса в связи с неопределенной ситуацией. Он пояснял тогда, что это связано с необходимостью использования на комплексе иностранного оборудования и приостановкой переговоров с потенциальными подрядчиками по проекту.

Ранее сообщалось, что в ближайшие пять лет "Фосагро" намерена направить на инвестиции более 250 млрд рублей.

"Фосагро" рассчитывает на рост выпуска агрохимической продукции в 2023 году. "В январе-феврале трудовым коллективом компании для этого создан важный задел - "Фосагро" за этот период увеличила производство фосфорной и серной кислот на 22% и 17% год к году соответственно", - отмечает компания.

По итогам 2022 года "Фосагро" увеличила производство на 5%, до 11,1 млн тонн. Капитальные вложения компании в этом году должны составить 76 млрд рублей против 63 млрд рублей в 2022 году.