Компания «Фосагро» приняла решение провести намеченные на 15 декабря торги минеральными удобрениями на Московской фондовой бирже во второй половине января 2007 года. Основной причиной стала неготовность покупателей следовать стандартным условиям биржевой торговли, предусматривающим, в частности, самостоятельное решение вопросов доставки купленного товара, поясняется в сообщении компании.

Торги 15 декабря были запланированы как пробные: объемы по каждой из предлагаемых марок удобрений не превышали 10 вагонов. Основная задача торгов заключалась в определении потребностей покупателей относительно условий закупки удобрений. Как отмечает компания, эта задача была решена.

На основе поступивших запросов и предложений в настоящее время в «Фосагро» прорабатываются возможные варианты взаимодействия потенциальных потребителей удобрений с дочерними компаниями «Фосагро-Транс» и «Фосагро-Регион», а также независимыми трейдерами и экспедиторами по вопросам логистики для обеспечения выгодных условий приобретения удобрений на бирже. Изучается также возможность биржевой торговли удобрениями с условием отгрузки товара покупателю непосредственно со склада в конкретном регионе.

Кроме того, «Фосагро» намерена провести работу с потенциальными потребителями, с целью разъяснения преимуществ приобретения удобрений через биржу.

В качестве площадок для биржевых торгов планируется использовать товарную секцию Московской фондовой биржи и петербургскую Универсальную коммерческую биржу («Юмекс»).

Компания «Фосагро» ежегодно производит более 4 млн тонн минеральных удобрений и занимает лидирующее положение по продажам удобрений на внутреннем рынке. В январе-октябре 2006 года она реализовала в России более 1 млн тонн минудобрений.