Холдинг "Фосагро" планирует до конца текущего года закрыть сделку по продаже ЗАО "Пикалевская сода", которое является непрофильным предприятием для производителя минеральных удобрений, сообщил генеральный директор "Фосагро" Максим Волков в интервью агентству "Прайм" в рамках ПМЭФ-2013.

По его словам, в настоящее время компания продолжает вести поиск покупателя. "Четких ориентиров по срокам сделки нет, но до конца года она будет реализована", — сказал Волков. К этому сроку химический холдинг планирует завершить реструктуризацию "Метахима" (владеет 100% "Пикалевской соды").

"Профильные для "Фосагро" активы "Метахима" — по производству триполифосфата, фосфорной и серной кислот — будут консолидированы в холдинг. Производство соды к профильным для нас не относится. Нет никакой синергии между производством аммофоса, серной кислоты и производством соды — это абсолютно разные рынки, разные технологии", — пояснил собеседник агентства.

"Пикалевская сода", являющаяся часть пикалевского производственного комплекса, производит кальцинированную соду и углекислый калий (поташ).

В холдинг "Фосагро" входят ОАО "Апатит", ОАО "Фосагро-Череповец", ЗАО "Агро-Череповец", ООО "Балаковские минеральные удобрения", ООО "Метахим" и ряд других активов. Чистая прибыль группы по МСФО выросла в 2012 году на 9%, составив 24,51 миллиарда рублей, выручка — на 5%, до 105,3 миллиарда рублей.

 Напоминаем, что Шестая Международная конференция «Минеральные удобрения 2013» состоится 10 сентября 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания CREON Energy приглашает всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru